» Seite drucken
Psychotherapeuten
Kammer NRW


Kammer für Psychologische
Psychotherapeuten
und Kinder- und Jugendlichen-
psychotherapeuten
Nordrhein-Westfalen

Liste der neuropsychologischen Psychotherapeutinnen und Psychotherapeuten



Auf dieser Seite finden Sie die Psychotherapeuten in Nordrhein-Westfalen, die berechtigt sind, die Zusatzbezeichnung „Klinische Neuropsychologie“ zu führen.

Dipl.-Psych.
Björn Andersen
Psychologischer Psychotherapeut
Praxis
Drubbel 17/18
48143 Münster

Telefon: 0251 / 60922787
info@neuropsychologie-muenster.de
Dipl.-Psych.
Andrea Arriens
Psychologische Psychotherapeutin
Karl-Heinrich-Wülfrath-Str. 12
58540 Meinerzhagen

Telefon: 02358 / 2726677
Dipl-Psych.
Uwe Behrends
Psychologischer Psychotherapeut
Praxis
Mankhauser Str. 1
42699 Solingen-Ohligs

Telefon: 0212 / 2210950
Dipl.-Psych.
Elmar Breer genannt Nottebohm
Psychologischer Psychotherapeut
Drususallee 66
41460 Neuss

Telefon: 02131 / 3143019
PraxisBreer@gmx.de
Dipl.-Psych.
Dr. phil. Michael Finger
Psychologischer Psychotherapeut
St. Vincenz-Krankenhaus GmbH
Am Busdorf 2
33098 Paderborn

Telefon: 05251 / 863281
m.finger@vincenz.de
Dipl.-Psych.
Regine Flore
Psychologische Psychotherapeutin
Psychologische Praxis in Altenessen
Johanniskirchstr. 10
45329 Essen

Telefon: 0201 / 8378570
Dipl.-Psych.
Stephan Floß
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Sozialpädiatrisches Zentrum am Marienhospital
Hospitalstr. 44
52353 Düren

Telefon: 02421 / 805370
sfloss.smh-dn@ct-west.de
Dipl.-Psych.
Claudia Franzheim
Psychologische Psychotherapeutin
Praxis für Neuropsychologie
Venusbergweg 13
53115 Bonn

Telefon: 0228 / 24002024
claudia.franzheim@gmx.de
Dipl.-Psych.
Prof. Dr. phil. Siegfried Gauggel
Psychologischer Psychotherapeut
Institut für Medizinische Psychologie und Medizinische Soziologie
Pauwelsstr. 30
52074 Aachen

Telefon: 0241 / 8089000
sgauggel@ukaachen.de
Dipl.-Psych.
Elke Gießelmann-Held
Psychologische Psychotherapeutin
Bolbrinkersweg 10a
33617 Bielefeld

Telefon: 0160 / 7074659
Dipl.-Psych.
Elke Gießelmann-Held
Psychologische Psychotherapeutin
INA Praxis für Neuropsychologie
Klosterstr. 26
32545 Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 / 9829630
Dipl.-Psych.
Andrea Groeger
Psychologische Psychotherapeutin
Kriegerheimstr. 71
42115 Wuppertal

Telefon: 0202 / 448369
Dipl.-Psych.
Christian Hägele
Psychologischer Psychotherapeut
Neuropsychologische Praxis
Bonner Str. 3-5
50677 Köln

Telefon: 0160 / 2481825
haegele@neuropsychologie-koeln.de
Dipl.-Psych.
Charlotte Härting-Iziraren
Psychologische Psychotherapeutin
Neurologisches Rehazentrum
Am Hüttenberg 1
51643 Gummersbach

Telefon: 02261 / 174004
charlotte.haerting@rpp-gummersbach.de
Dipl.-Psych.
Dr. phil. Harriet Heier
Psychologische Psychotherapeutin
Praxis für Psychotherapie und Neuropsychologie
Südring 13
32429 Minden

Telefon: 0571 / 91190466
harriet-heier@teleos-web.de
Dipl.-Psych.
Jutta Hunke
Psychologische Psychotherapeutin
Klinik am Rosengarten
Westkorso 22
32545 Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 / 3052361
jhunke@klinikamrosengarten.de
Dipl.-Psych.
Dr. rer. nat. Christiane Juretzka
Psychologische Psychotherapeutin
Rupprechtstr. 5
50937 Köln

Telefon: 0221 / 422312
christiane.juretzka@koeln.de
Dipl.-Psych.
Dr. phil. Birgit Kemper
Psychologische Psychotherapeutin
Neurochirurgische Klinik Clemenshospital
Düesbergweg 124
48153 Münster

Telefon: 0251 / 9765206
b.Kemper@clemenshospital.de
Dipl.-Psych.
Joachim Koch
Psychologischer Psychotherapeut
Aalstr. 18 a
32549 Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 / 156634
joanja10@aol.com
Dipl.-Psych.
Gabriele Kroll
Psychologische Psychotherapeutin
Herforder Str. 45
32545 Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 / 1862040
praxis.kroll@yahoo.de
Dipl.-Psych.
Renate Kroll
Psychologische Psychotherapeutin
An der Kemperwiese 3
51069 Köln

Telefon: 0221 / 20424688
kroll@praxis-fuer-neuropsychologie.de
Dipl.-Psych.
Susanne Linde
Psychologische Psychotherapeutin
Venloer Str. 100-102
50259 Pulheim

Telefon: 02238 / 4785588
praxis.linde@netcologne.de
Dipl.-Psych.
Ingrid Lischka
Psychologische Psychotherapeutin
Johanniter Ordenshäuser
Johannitter Str. 7
32545 Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 / 1511781
ingrid.lischka@ahb-klinik.de
Dipl.-Psych.
Angela Luppen
Psychologische Psychotherapeutin
Herforder Str. 45 (Badehaus I)
32545 Bad Oeynhausen

Telefon: 0151 / 24115483
info@praxis-luppen.de
Dipl.-Psych.
Andigoni Mariolakou
Psychologische Psychotherapeutin
Klinik Königsfeld
Holthauser Talstr.2
58256 Ennepetal

Telefon: 02333 / 9888432
andigoni.mariolakou@drv-westfalen.de
Dipl.-Psych.
Ramin Momtazi
Psychologischer Psychotherapeut
Celenus Klinik für Neurologie Hilchenbach
Ferndorfstr. 14
57271 Hilchenbach

Telefon: 02733 / 8970
R.Momtazi@klinik-hilchenbach.de
Dipl.-Psych.
Cornelia Mühlpfordt
Psychologische Psychotherapeutin
Welle 8
33602 Bielefeld

Telefon: 0178 / 5328113
praxis@neuropsychologie-und-psychotherapie-bielefeld.de
Dipl.-Psych.
Claudia Müller
Psychologische Psychotherapeutin
Praxis
Lessingstr. 20
53113 Bonn

Telefon: 0228 / 4069467
verhaltenstherapie@gmx.net
Dipl.-Psych.
Monika Poplutz
Psychologische Psychotherapeutin
Praxis f. Ambulante Neuropsychologie und Psychotherapie
Rösrather Str. 19
51107 Köln

Telefon: 0174 / 9814529
info@praxis-anp-koeln.de
Dipl.-Psych.
Dr. rer. nat. Jens Roßmüller
Psychologischer Psychotherapeut
Neurologie am Zoo
Uhlandstr. 9
40237 Düsseldorf

Telefon: 0151 / 28224825
praxis@jens-rossmueller.de
Dipl.-Psych.
Dr. Jörg Schmitz-Gielsdorf
Psychologischer Psychotherapeut
Leydelstr. 20
52064 Aachen

Telefon: 0241 / 404157
Dipl.-Psych.
Dr. rer. nat. Angela Schröder
Psychologische Psychotherapeutin
Praxis für Neuropsychologie und Verhaltenstherapie
Kölner Str. 465
47807 Krefeld

Telefon: 02151 / 3260384
schroeder@neuropsychologie-krefeld.de
Dipl.-Psych.
Anne Schürmeyer
Psychologische Psychotherapeutin
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Praxis
Oberstr. 13
44892 Bochum

Telefon: 0234 / 291217
info@praxis-schuermeyer.de
Dipl.-Psych.
Prof. Dr. rer. nat. Boris Suchan
Psychologischer Psychotherapeut
Universitätsstr. 150
44780 Bochum

Telefon: 0234 / 3227575
boris.suchan@rub.de
Dipl.-Psych.
Jutta Teigel
Psychologische Psychotherapeutin
Grevenerstr. 182
48159 Münster

Telefon: 02504 / 674410
jutta.teigel@geriatrie-telgte.de
Dipl.-Psych.
Andreas Tiede
Psychologischer Psychotherapeut
Praxis für Neuropsychologie und Verhaltenstherapie
Prinzenstraße 5
47179 Duisburg

Telefon: 0203 / 8609980
praxistiede@gmx.de
Dipl.-Psych.
Sabine Unverhau
Psychologische Psychotherapeutin
Neuropsychologischer Fachdienst
Ludolfstr. 18
40597 Düsseldorf

Telefon: 0211 / 71199900
unverhau@np-fachdienst.de
Dipl.-Psych.
Dr. rer. medic. Volker Völzke
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
VAMED Klinik Hattingen
Am Hagen 20
45527 Hattingen

Telefon: 02324 / 966678
volker.voelzke@vamed-gesundheit.de
Dipl.-Psych.
Katharina Wendling
Psychologische Psychotherapeutin
Kaiser-Wilhelm-Ring 6-8
50672 Köln

Telefon: 0221 / 2936845
katharinawendling@web.de
Dipl.-Psych.
Stefani Wißing
Psychologische Psychotherapeutin
Hoher Weg 28
46348 Raesfeld

Telefon: 02865 / 202233
stefaniwissing@web.de
Dipl.-Psych.
Dr. phil. Elke Wittlieb-Verpoort
Psychologische Psychotherapeutin
Fasanenweg 12
40789 Monheim

Telefon: 02173 / 55884
Wittlieb-Verpoort@t-online.de
Dipl.-Psych.
Hans-Gerd Wolbeck
Psychologischer Psychotherapeut
Wilhelmstr. 5
42697 Solingen

Telefon: 0212 / 2210955
Hans-Gerd-Wolbeck@t-online.de
SUCHE