» Seite drucken
Psychotherapeuten
Kammer NRW


Kammer für Psychologische
Psychotherapeuten
und Kinder- und Jugendlichen-
psychotherapeuten
Nordrhein-Westfalen

PTK NRW Sachverständigenliste Familienrecht und Kinder- und Jugendhilfe – Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten

Dipl. Soz. Päd.
Maria-Christine Anders
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Wissmannstr. 24
40219 Düsseldorf

Telefon: 0171/200 29 47
maria-christine.anders@t-online.de
Dipl.-Psych.
Klaus Hartmut Behr
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Bochumer Straße 16
45276 Essen

Telefon: 0201 / 59780208
Fax: 0201 / 59800675
praxis-behr@t-online.de
Dipl.-Psych.
Dr. Ulrike Bowi
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
LVR-Klinikum Düsseldorf, Kliniken der Heinrich-Heine-Universität
Bergische Landstr. 2
40629 Düsseldorf

Telefon: 0211 / 9224509
Fax: 0211 / 9224560
ulrike.bowi@lvr.de
Dipl.-Psych.
Karsten Emrich
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Psychologischer Psychotherapeut
Rechtspsychologische Praxis Dortmund
Alter Mühlenweg 19-21
44139 Dortmund

Telefon: 0231 / 22201601
Fax: 0231 / 22201602
emrich@rechtspsychologische-praxis-dortmund.de
Dipl.-Psych.
Dr. Judith Flender
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Rechtspsychologische Praxis Dortmund
Alter Mühlenweg 19-21
44139 Dortmund

Telefon: 0231 / 22201601
Fax: 0231 / 22201602
flender@rechtspsychologische-praxis-dortmund.de
Dipl.-Psych.
Ralf Grigoleit
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Psychologischer Psychotherapeut
Hermannstr. 3
48431 Rheine

Telefon: 05971 / 8003879
Fax: 05971 / 913631
hewing-grigoleit@osnanet.de
Dipl.-Päd.
Martina Handels
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Bussardstr. 50
53757 St. Augustin

Telefon: 0178 / 9836307
Fax: 0228 / 76370099
handels.martina@unitybox.de
Dipl.-Psych.
Udo Hewing
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Psychologischer Psychotherapeut
Hermannstr. 3
48431 Rheine

Telefon: 05971 / 13529
Fax: 05971 / 913631
hewing-grigoleit@osnanet.de
Dipl.-Päd.
Dr. Petra Hoeninghaus-Dangeleit
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Viktoriastrasse 155
47799 Krefeld

Telefon: 02151-593701
hoeninghaus@arcor.de
Dipl.-Psych.
Andreas Mathis
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Kölner Str. 68
52351 Düren

Telefon: 02421 / 407495
Fax: 02421-407496
mail@praxismathis.de
Dipl.-Psych.
Matthias Mende
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Psychologischer Psychotherapeut
Klutenhof 21
59821 Arnsberg

Telefon: 02931 / 16940
psychotherapeut.ma-mende@t-online.de
Dipl.-Soz.Arb.
Birgit Rosik
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Industriepark 4
47546 Kalkar

Telefon: 02824 / 955210
kontakt@birgit-rosik-psychotherapie.de
Dipl.-Psych.
Joachim Rüttimann
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Psychologischer Psychotherapeut
Zum Füllort 1
59192 Bergkamen

Telefon: 02389 / 1741
birgit.ruettimann@gmx.de
Dipl.-Soz.Arb.
Juliana Schäfers
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
Settmeckerstr. 1
59846 Sundern

Telefon: 02933 / 9839101
Fax: 02933 / 9839105
mail@praxis-schaefers.de
SUCHE