» Seite drucken
Psychotherapeuten
Kammer NRW


Kammer für Psychologische
Psychotherapeuten
und Kinder- und Jugendlichen-
psychotherapeuten
Nordrhein-Westfalen

PTK NRW Sachverständigenliste Familienrecht und Kinder- und Jugendhilfe – Psychologische Psychotherapeuten

Dipl.-Psych.
Dr. Walter Andritzky
Psychologischer Psychotherapeut
Simrockstr. 32
40235 Düsseldorf

Telefon: 0177 / 2531001
Fax: 0211 / 345628
drwandritzky@aol.com
Dipl.-Psych.
Dr. Ulrike Apostel
Psychologische Psychotherapeutin
Im Mährbruch 3
53639 Königswinter

Telefon: 02244 / 871183
Fax: 02244 / 871184
uapostel@t-online.de
Dipl.-Psych.
Prof. Dr. Ellen Aschermann
Psychologische Psychotherapeutin
Universität zu Köln - Departement Psychologie
Gronewaldstr. 2
50931 Köln

Telefon: 0221 / 4705438
Fax: 0221 / 4706920
e.aschermann@uni-koeln.de
Dipl.-Psych.
Peter Becker
Psychologischer Psychotherapeut
Münsterstr. 16
48268 Greven

Telefon: 02571 / 549323
Fax: 02571 / 549324
post@supervision-becker.de
Dipl.-Psych.
Ursula Beek
Psychologische Psychotherapeutin
Rektoratsstr. 52
47839 Krefeld

Telefon: 02151 / 6533778
Fax: 02151 / 6470831
pt.beek@t-online.de
Dipl.-Psych.
Dr. Andreas Böhmelt
Psychologischer Psychotherapeut
Rechtspsychologisches Forum Münster
Hötteweg 8
48143 Münster

Telefon: 0251 / 2846775
boehmelt@psychologie-forum-muenster.de
Dipl.-Psych.
Dr. Ulrike Bowi
Psychologische Psychotherapeutin
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin
LVR-Klinikum Düsseldorf, Kliniken der Heinrich-Heine-Universität
Bergische Landstr. 2
40629 Düsseldorf

Telefon: 0211 / 9224509
Fax: 0211 / 9224560
ulrike.bowi@lvr.de
Dipl.-Psych.
Katja Buch-Bartos
Psychologische Psychotherapeutin
Knusthöhe 16a
42897 Remscheid

Telefon: 02191 / 4227854
Fax: 02191 / 4229775
praxisbuchbartos@gmx.de
Dipl.-Psych.
Saskia Czornik
Psychologische Psychotherapeutin
Mauenheimer Str. 139
50733 Köln

Telefon: 0174 / 2184269
saskiaczornik@web.de
Dipl.-Psych.
Natascha Dollbaum
Psychologische Psychotherapeutin
Postfach 1226
47548 Bedburg-Hau

Telefon: 02821 / 7156860
Fax: 02821 / 7156861
n_dollbaum@hotmail.com
Dipl.-Psych.
Prof. Dr. Wilfried Echterhoff
Psychologischer Psychotherapeut
Institut für Psychologische Gesundheitsförderung
Mauritiussteinweg 1
50676 50676

Telefon: 0221 / 9692039
Fax: 0221 / 9692677
echterhoff@unfallnachsorge.de
Dipl.-Psych.
Karsten Emrich
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Rechtspsychologische Praxis Dortmund
Alter Mühlenweg 19-21
44139 Dortmund

Telefon: 0231 / 22201601
Fax: 0231 / 22201602
emrich@rechtspsychologische-praxis-dortmund.de
Dipl.-Psych.
Ilonka Fischer
Psychologische Psychotherapeutin
Pinovaweg 5
50765 Köln

Telefon: 0221 / 1695574 und 0173 / 5217498
i.fischer@netcologne.de
Dipl.-Psych.
Ralf Grigoleit
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Hermannstr. 3
48431 Rheine

Telefon: 05971 / 8003879
Fax: 05971 / 913631
hewing-grigoleit@osnanet.de
Dipl.-Psych.
Ingo Hansen
Psychologischer Psychotherapeut
PGR Praxisgemeinschaft Rechtspsychologie
Jahnstraße 66
40215 Düsseldorf

Telefon: 0211 / 641 609 94
Fax: 0211 / 641 609 95
hansen@pgr.ag
Dipl.-Psych.
Hendrik Heetfeld
Psychologischer Psychotherapeut
Am Rodenbusch 21
47608 Geldern

Telefon: 02831 / 86869
Fax: 02831 / 94509
h.heetfeld@t-online.de
Dipl.-Psych.
Dr. Hubert Hermes
Psychologischer Psychotherapeut
Grimmelshausenweg 29
59494 Soest

Telefon: 02921 / 3455230
Fax: 02921 / 3455232
hubert.hermes@t-online.de
Dipl.-Psych.
Udo Hewing
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Hermannstr. 3
48431 Rheine

Telefon: 05971 / 13529
Fax: 05971 / 913631
hewing-grigoleit@osnanet.de
Dipl.-Psych.
Dr. Martina Howoritsch-Steinberg
Psychologische Psychotherapeutin
Alnwicker Ring 12
46562 Voerde

Telefon: 02855 / 8999996
Fax: 02855 / 8998850
m.howoritsch@gmx.de
Dipl.-Psych.
Monika Jendrny
Psychologische Psychotherapeutin
Institut für Psychologische Gesundheitsförderung
Mauritiussteinweg 1
50676 50676

Telefon: 0221 / 9692039
Fax: 0221 / 9692677
jendrny@unfallnachsorge.de
Dipl.-Psych.
Stephanie Kersting
Psychologische Psychotherapeutin
Postfach 10 03 40
48052 Münster

Telefon: 0251 / 38 34 55 88
kersting@sachverstaendige@gmail.com
Dipl.-Psych.
Kristin Korb
Psychologische Psychotherapeutin
Grüner Weg 1 B
52070 Aachen

Telefon: 0241 / 99749047
kris.korb@ifkf.eu
Dipl.-Psych.
Andreas Krause
Psychologischer Psychotherapeut
Frankenring 114
41812 Erkelenz

Telefon: 02431 / 75263
krause-erkelenz@t-online.de
Dipl.-Psych.
Fred Lüttger
Psychologischer Psychotherapeut
Ahornweg 3
41849 Wassenberg

Telefon: 0172 / 2551528
fred.luettger@web.de
M. Sc.
Dr. Justina Lukat-Piron
Psychologische Psychotherapeutin
Opschlag 8
47533 Kleve

Telefon: 02821 / 7116315
Fax: 02821 / 7116313
justina.lukat@rub.de
Dipl.-Psych.
Matthias Mende
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Klutenhof 21
59821 Arnsberg

Telefon: 02931 / 16940
psychotherapeut.ma-mende@t-online.de
Dipl.-Psych.
Mathias Mews
Psychologischer Psychotherapeut
Tilsiter Str. 19
32547 Bad Oeynhausen

Telefon: 05731 / 26539
Fax: 05731 / 26938
m.mews@gerichtspsychologisches-institut.de
Dipl.-Psych.
Zeki Özdemir
Psychologischer Psychotherapeut
Neufchateaustr. 9
59077 Hamm

Telefon: 02381 / 9879929
Fax: 02381 / 9879928
Dipl.-Psych.
Joachim Rüttimann
Psychologischer Psychotherapeut
Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeut
Zum Füllort 1
59192 Bergkamen

Telefon: 02389 / 1741
birgit.ruettimann@gmx.de
Dipl.-Psych.
Dr. Walburga Temminghoff
Psychologische Psychotherapeutin
Friedrich-Ebert-Str. 17
42103 Wuppertal

Telefon: 0202 / 2655065
Fax: 0202 / 265566
infoQpraxis-temminghoff.de
Dipl.-Psych.
Dr. Mehmet Toker
Psychologischer Psychotherapeut
Albersloherstr. 33b
48317 Drensteinfurt

Telefon: 0179 / 9711909
mehmet@toker4.de
Dipl.-Psych.
Freya von Romatowski
Psychologische Psychotherapeutin
Praxis forensische Psychologie
Benrather Schlossallee 53
40597 Düsseldorf

Telefon: 0211 / 82804677
Fax: 0211 / 82804679
freya.von.romatowski@pfp-duesseldorf.de
Dipl.-Psych.
Sabine Vossiek
Psychologische Psychotherapeutin
Von-Pastor-Str. 10 rechter Eingang
52066 Aachen

Telefon: 0241 / 607901
sabine.vossiek@gmx.de
SUCHE