Die Ausschüsse der Psychotherapeutenkammer Nordrhein-Westfalen
Die Kammerversammlung der Psychotherapeutenkammer Nordrhein-Westfalen richtet für die sachgerechte Vorbereitung der Kammerarbeit Ausschüsse ein, wählt deren Mitglieder und beauftragt die Ausschüsse. Die Ausschüsse tagen nicht öffentlich und berichten der Kammerversammlung regelmäßig über ihre Tätigkeit. Für die Wahlperiode 2019 bis 2024 wurden acht Ausschüsse eingerichtet.
- Finanzausschuss
Vorsitzender: Alfons Bonus
Stellvertreter: Dr. Georg KremerMitglieder
Georg Schäfer (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Benedikta Enste (Bündnis KJP)
Dr. Wolfgang-F. Schneider (dgvt plus+)
Rita Nowatius (dgvt plus+)
Julia Leithäuser (Kooperative Liste)
Doris Dewald (Kooperative Liste)
Ulrich Hegemann (Kooperative Liste)
Alfons Bonus (PsychotherapeutInnen NRW)
Dr. Georg Kremer (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Dr. Paul Dohmen (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Oliver Staniszewski (Bündnis KJP)
Maria Hoyer (dgvt plus+)
Franz-Josef Kanz (dgvt plus+)
Dr. Heidi Rudolf (Kooperative Liste)
Renate Kroll (Kooperative Liste)
Dorothea Bodmann (Kooperative Liste)
Benjamin Schreiner (PsychotherapeutInnen NRW)
Claudia Melcher (PsychotherapeutInnen OWL) - Ausschuss Aus- und Weiterbildung im Rahmen der Ausbildungsreform
Vorsitzender: Dr. Jürgen Tripp
Stellvertreter: Dr. Wolfgang-F. SchneiderMitglieder
Georg Schäfer (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Petra Adler-Cormann (Bündnis KJP)
Dr. Wolfgang-F. Schneider (dgvt plus+)
Monika Bormann (dgvt plus+)
Dr. Jürgen Tripp (Kooperative Liste)
Dr. Katrin Hötzel (Kooperative Liste)
Sabine Unverhau (Kooperative Liste)
Bettina Tietz-Roder (PsychotherapeutInnen NRW)
Stefan Engelbrecht (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Dr. Rupert Martin (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Bettina Meisel (Bündnis KJP)
Prof. Dr. Björn Enno Hermans (dgvt plus+)
Anna Michelmann (dgvt plus+)
Manush Bloutian-Walloschek (Kooperative Liste)
Dr. Fabian Andor (Kooperative Liste)
Monika Koczulla (Kooperative Liste)
Anja Simon (PsychotherapeutInnen NRW)
Robin Siegel (PsychotherapeutInnen OWL) - Ausschuss Psychotherapie in der ambulanten Versorgung
Vorsitzende: Britta Hollenbeck
Stellvertreterin: Anke JudtkaMitglieder
Hildegard Mergel-Hölz (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Reinhild Temming (Bündnis KJP)
Britta Hollenbeck (dgvt plus+)
Jürgen Kuhlmann (dgvt plus+)
Olaf Wollenberg (Kooperative Liste)
Dr. Heidi Rudolf (Kooperative Liste)
Martin Zange (Kooperative Liste)
Anke Judtka (PsychotherapeutInnen NRW)
Claudia Melcher (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Ulrike Moths (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Claudia Germing (Bündnis KJP)
Wibke Dymel (dgvt plus+)
Rita Nowatius (dgvt plus+)
Dr. Miriam Köhler (Kooperative Liste)
Britta Worringer (Kooperative Liste)
Dorothea Bodmann (Kooperative Liste)
Mira Welter (PsychotherapeutInnen NRW)
Dr. Monika Trentowska (PsychotherapeutInnen OWL) - Ausschuss Psychotherapie in Krankenhaus und Rehabilitation
Vorsitzender: Dr. Georg Kremer
Stellvertreterin: Susanne GrohmannMitglieder
Susanne Grohmann (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Rolf Mertens (Bündnis KJP)
Ulrike Bondick (dgvt plus+)
Esther Burchardt (dgvt plus+)
Dr. Margit Lübking (Kooperative Liste)
N. N. (Kooperative Liste)
Leonie Boers (Kooperative Liste)
Natalia Morgunova (PsychotherapeutInnen NRW)
Dr. Georg Kremer (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Ursula Weber (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Moritz Henrich (Bündnis KJP)
Mechtild Wölk (dgvt plus+)
Christiane Thomas (dgvt plus+)
Elisabeth Dallüge (Kooperative Liste)
Sinje Guldner (Kooperative Liste)
Dr. Jürgen Tripp (Kooperative Liste)
Nevena Schulte (PsychotherapeutInnen NRW)
Karl-Heinz Jans (PsychotherapeutInnen OWL) - Ausschuss Psychotherapeutische Versorgung von Kindern und Jugendlichen
Vorsitzender: Oliver Staniszewski
Stellvertreterin: Manush Bloutian-WalloschekMitglieder
Ingeborg Struck (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Oliver Staniszewski (Bündnis KJP)
Prof. Dr. Björn Enno Hermans (dgvt plus+)
Karolin Große (dgvt plus+)
Juliana Schäfers (Kooperative Liste)
Manush Bloutian-Walloschek (Kooperative Liste)
Ana-Cristina Jahn (Kooperative Liste)
Ralph Schliewenz (PsychotherapeutInnen NRW)
Karl-Heinz Jans (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Markus Körner (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Ilka Kraugmann (Bündnis KJP)
Nora Schneider (dgvt plus+)
Dr. Timo Lindenschmidt (dgvt plus+)
Dr. Josepha Katzmann (Kooperative Liste)
Katharina Schürmann (Kooperative Liste)
Lars Broszat (Kooperative Liste)
Norbert Häcker (PsychotherapeutInnen NRW)
Heidi Rosenow (PsychotherapeutInnen OWL) - Ausschuss Satzung, Berufsordnung und Berufsethik
Vorsitzende: Julia Leithäuser
Stellvertreter: Peter SchottMitglieder
Dr. Rupert Martin (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Hermann Maaß (Bündnis KJP)
Peter Schott (dgvt plus+)
Andreas Renger (dgvt plus+)
Monika Koczulla (Kooperative Liste)
Regine Flore (Kooperative Liste)
Julia Leithäuser (Kooperative Liste)
Benjamin Schreiner (PsychotherapeutInnen NRW)
Robin Siegel (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Iris Blothner (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Rita Krause (Bündnis KJP)
Esther Burchardt (dgvt plus+)
Christiane Thomas (dgvt plus+)
Elisabeth Dallüge (Kooperative Liste)
Claudia Faust (Kooperative Liste)
Gebhard Hentschel (Kooperative Liste)
Mira Welter (PsychotherapeutInnen NRW)
Karl-Heinz Jans (PsychotherapeutInnen OWL) - Ausschuss Fort- und Weiterbildung in Bereichen
Vorsitzender: Dr. Paul Dohmen
Stellvertreterin: Claudia FaustMitglieder
Dr. Paul Dohmen (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Bettina Meisel (Bündnis KJP)
Wibke Dymel (dgvt plus+)
Anna Michelmann (dgvt plus+)
Theresa Ullmann (Kooperative Liste)
Edgar Eckerskorn (Kooperative Liste)
Claudia Faust (Kooperative Liste)
Norbert Häcker (PsychotherapeutInnen NRW)
Heidi Rosenow (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Hildegard Mergel-Hölz (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Britta Harter (Bündnis KJP)
Sonja Geiping (dgvt plus+)
Andreas Renger (dgvt plus+)
Sabine Unverhau (Kooperative Liste)
Leonie Boers (Kooperative Liste)
Ina zur Rocklage (Kooperative Liste)
Mira Welter (PsychotherapeutInnen NRW)
Stefan Engelbrecht (PsychotherapeutInnen OWL) - Ausschuss Digitalisierung
Vorsitzende: Nina Engstermann
Stellvertreterin: Bernadette BajogMitglieder
Isabel Brantsch (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Bernadette Bajog (Bündnis KJP)
Nina Engstermann (dgvt plus+)
Sonja Geiping (dgvt plus+)
Eva Kristen (Kooperative Liste)
Benedikt Liesbrock (Kooperative Liste)
Dona Regina Jabbour (Kooperative Liste)
Thomas Nachreiner (PsychotherapeutInnen NRW)
Svenja Papenbrock (PsychotherapeutInnen OWL)Stellvertretung
Ingeborg Struck (Analytiker/Psychodynamische Liste)
Moritz Henrich (Bündnis KJP)
Lothar Duda (dgvt plus+)
Esther Burchardt (dgvt plus+)
Prof. Dr. Nexhmedin Morina (Kooperative Liste)
Lars Broszat (Kooperative Liste)
Claudia Groneick (Kooperative Liste)
Lara Aror (PsychotherapeutInnen NRW)
Heidi Rosenow (PsychotherapeutInnen OWL)